Зачем взламывают сайты

Раньше злоумышленники занимались взломом сайтов исключительно ради интереса и подтверждения самому себе собственного мастерства. Сегодня они уже не пытаются никому ничего доказать. Зачем же тогда хакеры взламывают сайты? А делают они это ради получения денежной прибыли, причем такой, которая исчисляется не тысячами рублей, а сотнями тысяч долларов! Подобный заработок привлекает множество мошенников, включая опытных программистов, которые с недавних пор тоже с удовольствием стали взламывать сайты.

Зачем злоумышленники пытаются взломать сайт

Хакеры взламывают сайты с целью заработка. Они могут:

  • продать ссылку на залитый shell скрипт, с помощью которого покупатель получит полный доступ к вашему сайту.
  • украсть и продать конфиденциальную информацию, хранящуюся на сайте, включая логины и пароли;
  • заставить пользователя купить фальшивую программу типа супермощного антивируса, с помощью которой, хакер получит полный доступ к компьютеру пользователя;
  • показывать рекламу, к примеру, порно сайтов;
  • размещать на сайте коды бирж ссылок (Miralinks, Sape, Linkfeed);
  • вымогать у владельца сайта деньги;
  • делать спам рассылку;
  • заражать мобильные устройства посетителей вашего сайта.

Какие сайты хакеры взламывают чаще всего

Зачем мошенникам нужно осуществлять взлом сайтов, мы выяснили. Теперь разберемся, какие сайты представляют для злоумышленников первоочередной интерес. Поскольку целью хакеров является заработок, то они ищут, прежде всего, платежеспособных пользователей, а не обычных людей, шантаж которых не принесет им никакой финансовой выгоды.

Чаще всего хакеры взламывают сайты, которые ежедневно посещает не менее нескольких тысяч пользователей. И чем больше у того или иного сайта аудитория, тем больше он подвержен опасности быть взломанным. Мошенники взламывают также и мелкие сайты, посещаемость которых незначительна – в большинстве случаев, подобные сайты используются, как плацдарм для взлома больших сайтов.

Как ни странно, но многие владельцы сайтов начинают предпринимать меры по защите своих интернет ресурсов уже тогда, когда они оказались взломанными. Подобное отношение является в корне неверным, ведь любую проблему гораздо проще и дешевле предотвратить, нежели потом устранять. Большинство владельцев сайтов просто не знают о том, что те имеют уязвимости, через которые может серьезно пострадать их бизнес.

Если вы не знаете, как обеспечить свой сайт надежной защитой, приходите в нашу компанию «Вирус Детект», и мы поможем вам сделать это, а кроме того, расскажем, зачем хакеры регулярно взламывают сайты и чем это может грозить конкретно вам и вашему бизнесу.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить