Защита сайта от спама

Спам по определению – это автоматическая рассылка рекламных сообщений без согласия их получателей. С легкой же руки спамеров такая деятельность приняла по-настоящему агрессивный характер – если не установлена защита сайта от спама, поля для комментариев быстро заполняются сообщениями, содержащими не только безобидную рекламу, но и ссылки на зараженные, фишинговые или содержащие нецензурные материалы страницы. Конечно же, при обилии подобных сообщений на сайте резко падает активность его посетителей, ухудшаются поведенческие факторы, теряется доверие к ресурсу.

Давайте рассмотрим, какие существуют методы защиты сайта от спама, исключающие нежелательные рассылки, а также определим их влияние на лояльность целевой аудитории и юзабилити ресурса в целом.

Защита сайта от спама с использованием капчи

Это наиболее «древний» способ распознавания рассылочных роботов. Он подразумевает тест на отгадывание графических изображений, набор искаженных или сливающихся с фоном символов, а также легких математических задач, ответ на которые требуется вписать в определенное поле. Согласно теории, машина не сможет пройти довольно простое для человека испытание, однако на практике это выглядит несколько по-иному.

Дело в том, что современные роботы легко справляются с распознаванием относительно разборчивого текста, в случае же сильно искаженных символов, графических вариантов или выполнения математических примеров спамеры обращаются к базам готовых ответов, которые пополняются копеечными работниками сервисов антикапчи. К тому же, защита сайта от спама с применением капчи имеет довольно неприятную особенность – излишне сложные тесты будут оказывать негативное влияние на пользователей ресурса, создавая неудобства при отправке комментариев.

Отдельно стоит коснуться интерактивной капчи, когда требуется произвести определенные манипуляции с изображениями. При достаточно эффективной защите сайта от спама этот метод имеет очень серьезный недостаток – на устройстве пользователя должен быть установлен FlashPlayer, что далеко не всегда соответствует действительности. Именно поэтому интерактивная капча не получила большого распространения.

Если же указанные недостатки вас не смущают, можно перейти к плюсам использования капчи – это доступность, а также впечатляющий выбор плагинов для популярных CMS с различным дизайном и уровнями сложности.

Ловушки для спама

Защита сайта от спама данным методом основана на использовании скрытых полей в HTML-форме. Они остаются невидимыми для пользователя, но при этом очень даже заметны для бота. При этом обязательное условие правильного заполнения формы для отправки сообщения – скрытые поля должны оставаться пустыми. В итоге пользователь априори не может заполнить невидимые поля, но робот впишет в них данные в соответствии со своим алгоритмом работы, что приведет к невозможности написания комментария.

Преимущество таких ловушек для спама – это повышения юзабилити сайта благодаря отсутствию каких-либо дополнительных действий при отправке сообщений на сайт. Недостатки – требуются навыки программирования

Облачный антиспам CleanTalk

Отдельно стоит отметить сервис для защиты сайта от спама CleanTalk, поскольку он лишен всех недостатков вышеупомянутых способов избежать нежелательных рассылок.

Работа данного сервиса не причинит неудобств пользователям – при регистрации на сайте или отправке сообщений им требуется заполнить только необходимые формы без дополнительных действий.

Плагин CleanTalk универсален, так как поддерживается всеми популярными CMS, а его установка не составит труда даже для новичка – все этапы проиллюстрирован ы и содержат подробные необходимые инструкции.

Защита сайта от спама сервисом CleanTalk производится по следующему принципу – плагин фиксирует все действия пользователя при регистрации или написании сообщения и отправляет их на сервис, где эти данные тщательно анализируются. В соответствии с данными анализа отправка комментария или регистрация либо блокируется, если это был робот, либо разрешается, если это был живой человек.

Также на ручную модерацию отправляются сообщения, содержащие запрещенные цензурой выражения или стоп-слова. В целом, CleanTalk – это принципиально новый подход к блокированию спам-роботов и обеспечении автоматического цензурирования комментариев на сайте, обеспечивающий надежную защиту от спама.

«Вирус Детект» поможет защитить ваш сайт от спама

Если у вас возникли дополнительные вопросы по выбору способа защитить сайт от спама, вы всегда можете обратиться к специалистам компании «Вирус Детект» и получить квалифицированную помощь или совет от профессионалов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить