Гугл заблокировал сайт, что делать?

Если Google заблокировал сайт, т.е. добавил Ваш ресурс в число небезопасных, то в поисковых выдачах и в определенных браузерах появится нелицеприятное сообщение: «этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру», иногда его содержание варьируется: «возможно, данный сайт был взломан».

Если не обращать внимание на то, что Гугл заблокировал сайт, считая его содержащим вредоносное ПО, коды, шпионские и прочие опасные для компьютеров пользователей программы, то очень быстро Интернет-ресурс выпадет из поисковой выдачи Google, а все популярные браузеры (Google Chrome, Firefox, Opera...) заблокируют доступ к нему.

Неприятные последствия блокировки

Если Вы безответственно отнеслись к вопросам безопасности своего ресурса, хакеры воспользовались «дырами» в нем для внедрения вирусов или фишинговых ссылок, а Google заблокировал сайт, то Ваши доходы от данного интернет-проекта значительно упадут, ведь:

  • сайт понизится в рейтингах;
  • Вы потеряете пользовательский трафик и доверие своих клиентов.

Что делать, если Гугл заблокировал сайт?

При появлении таблички о блокировке веб-ресурса, воспользуйтесь графой: «почему сайт был заблокирован». Исходя из ее содержания, и будут приняты меры по «реанимации» Вашего «детища».

В большинстве случаев при блокировке Google сайта за содержание вирусов следует:

  • удалить вредоносное ПО на сайте, пролечить компьютер антивирусом;
  • сменить пароли ftp;
  • загрузить на сервер скрипты, очищенные от вируса (при необходимости воспользоваться резервной копией сайта).

Выполнив ряд этих действий, многие владельцы блокированного Гуглом ресурса допускают ошибку, считая, что теперь поисковик снимет свой бан. Он то его снимет, но до этого момента может пройти несколько месяцев, пока роботы поисковика вычеркнут Вашу интернет-страничку из числа опасных.

Делаем для Google небольшое напоминание

Чтобы ускорить процесс разблокировки веб-ресурса, следует:

  • посетить страницу https://www.google.com/webmasters/tools/home?hl=ru;
  • добавить сайт в Гугл вебмастер и подтвердить права на него;
  • в разделе "Проблемы безопасности" отправить сайт на перепроверку, предварительно написав, какие меры были приняты Вами, что бы Гугл удалил сайт с черного списка.

Вот и все, если все шаги выполнены корректно, пометка о том, что Google заблокировал сайт, будет снята через пару дней.

В случае возникновения тех или иных сложностей, обращайтесь в компанию «Вирус Детект», которая не только поможет в проблемах с Гуглом, но и навсегда избавит Ваш ресурс от подобных ситуаций.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить