Взломали сайт, что делать?

Для начала, пару слов о том, зачем хакеры вообще взламывают сайты. Основная причина взлома сайта это заработок. Прибыль осуществляется за счет рассылки спама, размещения на сайте кодов бирж купли/продажи ссылок. Часто бывает, что после взлома сайта, хакер просит деньги, взамен на которые, он укажет на уязвимости вашего сайта.  Если ваш сайт взломали, вы сразу зададитесь вопросом, что делать? Итак, попробуем разобраться в столь неприятной проблеме…

Взломали сайт, что делать?

Что делать, если сайт взломали

Как только вы обнаружите, что ваш сайт взломали, делать нужно следующее:

  • Проверить компьютер на наличие вредоносных программ,  поскольку с помощью вирусов обычно похищаются пароли, что хранятся в браузере и ftp клиенте, и таким образом, взламывается сайт. То есть при обнаружении вируса вам необходимо в срочном порядке очистить от него компьютер.
  • Связаться с хостингом и передать ему сообщение о совершенном взломе. Скажите оператору техподдержки, что ваш сайт взломали, в ближайшее время служба поддержки должна проверить сайт на вирусы и отправить вам список зараженных файлов, журналы доступа к сайту (access_log). Обычно, список зараженных файлов далеко не полный - антивирусные сканеры, которые используются хостингом, при проверке сайта не реагируют на много вредоносных вставок, по этому для проверки сайта нужно использовать специальные программы.
  • В срочном порядке изменить пароли доступов к сайту. Пароли должны содержать буквы, цифры, и специальные знаки.
  • Обратиться к специалистам по безопасности. Если вы сами не можете разобраться с причиной взлома, и определить через какую уязвимость взломали сайт, нужно обратиться к специалистам, которые закроют уязвимость и установят защиту от взлома.

Что делать, чтобы сайт не взломали в будущем

Чтобы обезопасить себя от взлома сайта в дальнейшем, вам необходимо следовать определенным рекомендациям:

  • использовать длинные комбинированные пароли от сайта, взломать которые не так легко, как те, что состоят из нескольких букв или цифр.
  • обновлять пароль примерно каждые три месяца.
  • не пользоваться бесплатными хостингами, поскольку они легко поддаются взлому;
  • загрузить мощный и проверенный антивирус, который необходимо регулярно обновлять.
  • не хранить пароль от сайта на компьютерах, к которым имеют доступ посторонние люди, даже ваши родственники и друзья.
  • следить за обновления и вовремя обновлять cms, плагины, компоненты и шаблоны, которые используются на сайте.
  • устанавливать на сайт дополнения только с проверенных источников и официальных сайтов.
  • Преждевременно позаботиться о защите админ панели и сайта в целом.

Чтобы вам не пришлось лихорадочно думать, что же делать, если вы вдруг узнаете, что взломали ваш сайт, лучше побеспокоиться о защите от взлома заранее, ведь при взломе сайта вы можете сильно пострадать.
Если же вы где-то допустили оплошность и не смогли проследить за проникновением вируса на сайт, то сотрудники нашей компании «Вирус Детект» помогут вам решить эту проблему путем проведения диагностики компьютера и устранения всех существующих в нем неполадок.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить