Защита сайта от вирусов. Рекомендации по обеспечению безопасности сайта.

Нельзя быть абсолютно уверенным в том, что ваш сайт не подвергнется хакерским атакам независимо от наличия недобросовестных конкурентов, количества посетителей и занятия лидирующих позиций в поисковой выдаче...

Защита сайта от вирусов

Ущерб, нанесенный хакерскими скриптами, может быть достаточно внушительным, именно поэтому лучше заранее подумать о мерах безопасности. Однако, прежде чем перейти непосредственно к способам защиты сайта от вирусов, сначала следует рассмотреть источники заражения.

Их может быть несколько:

  • Уязвимости в скриптах или CMS (Joomla, Wordpress, Drupal и другие);
  • Зараженный трояном компьютер, имеющий доступ к FTP серверу. Троян крадет пароли и передает их в определенное злоумышленником место. Также пароли к FTP серверу могут быть подобраны с помощью словаря.
  • Нелицензионные, взломанные плагины, шаблоны и CMS, в которые заблаговременно вшит шелл или иной вредоносный скрипт;
  • Доступ к паролю от сервера и панели управления третьим лицам при открытом хранении или пересылке;

Тем не менее, даже своевременно обновляемое программное обеспечение может иметь потенциально опасные уязвимости и недочеты, которыми воспользуется хакер для доступа к файловой системе на сервере.

И все же можно выделить ряд мероприятий, обеспечивающих защиту сайта от вирусов и значительно снижающих вероятность взлома или кражи конфиденциальной информации.

Придерживаясь следующих правил, вы значительно усложните задачи, поставленные перед злоумышленником:

  • Регулярно меняйте пароли. Как минимум раз в месяц или после их предоставления третьим лицам;
  • Храните конфиденциальную информацию (пароли к аккаунтам хостинга, панели управления, эл. почты и др.) в надежном месте на специально выделенном флеш-носителе или в менеджере паролей. Нежелательно позволять запоминать пароли браузеру или хранить их в текстовом файле на жестком диске вашего компьютера.
  • Пользуйтесь надежным антивирусным программным обеспечением полноценными коммерческими пакетами с регулярным обновлением антивирусных баз. Соответственно, регулярно сканируйте свой компьютер на наличие вирусов;
  • Устраняя вышеназванный источник заражения, устанавливайте только лицензионное программное обеспечение;
  • Подключите ваши сайты к панели Яндекса Вебмастер. Поисковик будет сканировать сайты на вирусы и в случае заражения уведомлять вас по e-mail.
  • Используйте специальные программы для обеспечения безопасного соединения SFTP, но никак не FTP.
  • Вовремя производите обновления CMS;
  • Устанавливайте компоненты, плагины, шаблоны только с официальных сайтов разработчиков.
  • Периодически обращайтесь к специалистам для аудита безопасности сайта;

Защита сайта от вирусов во многом обусловлена правильными действиями администратора. Если легкомысленно относиться к вышеизложенным правилам, сайт будет гарантированно находиться в группе риска. И, напротив, соблюдая эти требования, вы значительно повысите уровень безопасности.

Специалисты компании «Вирус Детект» произведут полный аудит безопасности вашего сайта. Уже через 24 часа после оформления заказа ими будет произведено лечение и установлена надежная защита сайта от вирусов. Также вы можете получить бесплатные консультации.

Позаботьтесь о безопасности вашего сайта пользуйтесь услугами компании «Вирус Детект»!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить