Как обезопасить сайт от взлома

Вне зависимости от степени популярности вашего сайта через некоторое время после его создания вы можете столкнуться с появлением на нем вирусов и множества прочих вредоносных скриптов. Сразу же встает вопрос, как обезопасить сайт. К сожалению, стопроцентной защиты от проникновения на ресурс извне не существует, однако есть целый ряд способов, позволяющих существенно снизить вероятность взлома сайта с целью украсть пароль или запустить на него тот или иной вирус. Итак, рассмотрим подробнее вопрос относительно того, как можно обезопасить сайт.

Как обезопасить сайт от взлома

Как помешать мошенникам разместить на сайте вредоносный код

Чтобы обезопасить сайт от внешнего проникновения вам следует:

  • использовать проверенное программное обеспечение (плагины, шаблоны и cms скачивать только с официальных сайтов разработчиков)
  • вводить длинные комбинированные пароли, состоящие из букв, цифр и других символов, причем буквы лучше печать в разных регистрах и на разных языках;
  • для различных серверов(аккаунтов) применять различные пароли и примерно каждые три месяца обновлять их;
  • не хранить пароли на компьютере, к примеру, в текстовом файле, браузере, ftp клиенте.
  • пользоваться мощным антивирусом с предусмотренной поддержкой обновлений.
  • следить за обновлениями и вовремя обновлять cms и все дополнения, которые используются на сайте.

Как обезопасить свой сайт от размещения вредоносного кода пользователями

В случае если пользователи вашего ресурса имеют возможность осуществлять загрузку на него текстов и файлов, то вирус может попасть вместе с загруженной информацией.

Чтобы этого не случилось, вам нужно:

  • обеспечить защиту от роботов, которые занимаются взломом путем использования специальных плагинов к CMS или путем поиска IP-адреса того или иного пользователя в ЧС;
  • контролировать информацию, которую вводят пользователи: фильтровать HTML-разметку в данных, встраиваемых в код страницы, осуществлять их проверку в отношении допустимости размера, проверять и очищать полученные данные от потенциальной опасности и пр.

Как обезопасить сайт от случайного размещения вредоносного кода

Чтобы не навредить собственному сайту случайно, важно прибегнуть к следующим моментам:

  • проверять установленное программное обеспечение и никогда не скачивать виджеты, дистрибутивы CMS, библиотеки с непроверенных мест, которые могут содержать угрозу;
  • проявлять бдительность в отношении использования рекламных блоков и кода: использовать проверенные системы, читать отзывы о них, избегать подозрительно выгодных предложений и прочего, для того, чтобы полноценно обезопасить сайт.

Если вам все же не удалось обезопасить сайт, обращайтесь в нашу компанию «Вирус Детект», и мы в кратчайшие сроки разберемся с тем, как уничтожить попавший к вам вирус и какие меры следует предпринять для дальнейшей защиты вашего ресурса от его возможного проникновения в будущем.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить